tolongin yaa kak..! terima kasih
Hukum Archimedes
Diketahui:
- s = sisi = 2 cm
- ρ = massa jenis zat = 0.2 g/cm³ = 200 kg/m³
- g = gravitasi = 10 m/s²
- m = massa = 240 g
Ditanya:
- Fa = gaya apung ?
- ρ = massa jenis benda ?
- Posisi benda ?
Jawaban
Cari gaya apung
Volume benda belum diketahui, maka harus dicari terlebih dahulu.
V = s³
V = 2³
V = 8 cm³
V = 0.000008 m³
Fa = ρ × g × V
Fa = 200 × 10 × 0.000008
Fa = 2.000 × 0.000008
Fa = 0.016 N
Fa = 1.6 × 10-² N ✔
Cari massa jenis benda
ρ = m/V
p = 240/8
ρ = 30 g/cm³ ✔
atau
ρ = 30.000 kg/m³ ✔
Cari posisi benda
Posisi benda sesuai hukum Archimedes dan pengaruh nya:
- Terapung [Massa jenis benda < Massa jenis air]
- Melayang [Massa jenis benda = Massa jenis air]
- Tenggelam [Massa jenis benda > Massa jenis air]
Diketahui massa jenis benda kubus adalah 30 g/cm³ (ρb) dan massa jenis air adalah 0.2 g/cm³ (ρa), maka:
- 30 g/cm³ > 0.2 g/cm³ = Tenggelam ✔